政策解读 首页 > 信息公开目录 > 政策解读

转发 莱西市商务局 《莱西市批零住餐业提质升级奖励政策》政策解读

   发布日期:2020-06-01

《莱西市批零住餐业提质升级奖励政策》

政策解读

    

一、出台《莱西市批零住餐业提质升级奖励政策》有什么背景和意义?

答:为应对疫情对我市贸易业造成的冲击,鼓励我市贸易业(批发业、零售业、住宿业、餐饮业)提质升级,推进限下市场主体转为限上企业(简称“小升规”),促进全市贸易业高质量发展。

二、奖励对象有哪些?

答:首次纳统的限上贸易业企业(含在库大个体转为法人企业)、新引进贸易业纳统企业、分散结算市场转为统一结算而纳统的贸易业企业、商贸行业协会。

三、贸易业纳统标准是什么?

答:申请纳统时主营业务收入达到以下要求:批发业2000万元,零售业500万元,住宿和餐饮业200万元。

四、首次纳统的贸易业企业奖励政策有哪些?

答:给予30万元资金奖励和“免三减三”资金扶持(前三年按照实现税收地方留成部分100%、后三年按照实现税收地方留成部分50%给予资金扶持)。

五、新引进的贸易业纳统企业奖励政策有哪些?

答:除享受首次纳统贸易业企业的政策外,享受营业用房补贴,在我市新购置或租赁营业用房的,按每平方米100元给予一次性补贴,最高不超过10万元。

六、对已纳统贸易业企业奖励政策有哪些?

答:对已纳统贸易业企业扩大经营规模,进行改造装修达到80%以上的,按照改造装修金额50万元以下、50万元以上、100万以上分别给予改造装修金额的10%、15%、25%补贴,最高不超过30万元;按全年增速10%-20%、20%-50%、50%以上分别给予10万元、20万元、30万元资金奖励;2020年上半年,按增速持平、10%-20%、20%-50%、50%以上分别给予5万元、10万元、15万元、20万元奖励。

七、对分散结算市场转为统一结算而纳统的奖励有哪些?

答:对分散结算市场转为统一结算而纳统的贸易业企业,除享受我市纳统相关优惠政策外,给予一次性20万元奖励用于电子平台及硬件改造投资。

八、对商贸行业协会有哪些激励政策?

答:对正常运转并较好发挥行业自律作用的商贸行业协会给予每年最高5万元的支持。对行业协会承接政府企业培训、行业调查、项目规划、运行监测等服务,给予一定比例的补助。

九、奖励资金兑现是如何规定的?

答:由市商务局、市文化和旅游局分别牵头,会同市统计局、市财政局、国家税务总局莱西市税务局负责落实。本政策所列有关奖励扶持资金,除有明确规定兑现时限的,均在通过认定之日起一个年度内予以兑现。

十、政策有效时限如何规定的?

答:本政策自发布之日起实施,有效期至2021年12月31日。